Масленица!

15 марта 2024 г.
Масленица!. . . . . . . . .
Масленица!.
.

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные аксессуары. Детей нарядили в яркие русские  костюмы, от чего они пришли в неописуемый восторг. Программа развлечения получилась очень веселой. Не обошлось и без проделок Бабы Яги, которая всё время пыталась помешать проведению праздника. Но дружба помогла   ребятам с лёгкостью справиться с её заданиями.

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, играли в народные игры, пели. Кульминацией праздника стало долгожданное сжигание чучела  Масленицы — символа ухода зимы и наступления весны. В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины.

На этой странице